Les formateurs du CFMI de Tours (DUMI)

Expression et Communication

  • Jeu théâtral  : Laure Mandraud
  • Musiques en scène : Marc et Majo Brazey - Anne-Marie Gros
  • Technologies du son et M.A.O. : Arnaud Gravet
  • Installations sonores numériques : Bernard Bretonneau - Laurent Séjourné
  • Langue vivante (anglais) : Daniel Tron
  • Expression corporelle et Danse : Fasia Kati

Expressions vocales

  • Direction de Choeur : Sébastien Durand - Marie Joubinaux - Merel Martens - Cyril Mudry
  • Improvisation vocale : Laurence Saltiel
  • Technique vocale individuelle : Violaine Barthelemy - Muriel Marschal - Valérie Veran
  • Pédagogie des jeux vocaux : Cyril Mudry
  • Ensemble vocal : Jérémie Boudsocq

Expressions instrumentales

  • Accompagnement polyphonique (Guitare - Clavier) : Arnaud Gravet - Nicolas Huon - Alexandre Luquet
  • Accompagnement rythmique : Vincent Richard
  • Improvisation instrumentale : Olivier Thémines
  • Construction d'instruments : Robert Hébrard
  • Percussions afro-cubaines : Francis Genest

Connaissance et pratique des langages musicaux

  • Composition, harmonisation, arrangements : Jean-Baptiste Apéré - Dominique Billaud
  • Composition collective : Jonathan Pontier
  • Corps sonores et jeu musical : Philippe Mion
  • Culture musicale : Sébastien Durand
  • Ecriture de textes de chansons : Christophe Belloeil
  • Formation musicale : Nicolas Garnier
  • Chants et danses traditionnelles : Elodie Suarez
  • Musiques extra-européennes & gamelan javanais : Philharmonie de Paris - Dominique Billaud
  • Soundpainting : Dylan Corlay
  • Percussions corporelles : Jérémie Boudsocq

Culture pédagogique et professionnelle

  • De l'expérience au projet de recherche-formation) : Audrey Perrigaud - Samuel Renier
  • Démarche scientifique et épistémologie de la recherche : Isabelle Grégoire - Samuel Renier
  • Méthodologie de la recherche-action en formation : Audrey Perrigaud - Samuel Renier
  • Ecriture et production de savoirs : Isabelle Grégoire - Samuel Renier
  • Questions vives de l'éducation et de la formation : Nadine Draux - Ouassem Nkhili - Samuel Renier - formateurs SDEF
  • Psychologie et psychopédagogie : Nadine Draux
  • Culture professionnelle et partenariats culturels : Erwan Beaudouin - Nahalie Berthomier - Benoît Dussauge - Blandine Malterre
  • Médiation culturelle : Julie Boudsoq - Julien Meunier
  • L'école et ses contextes : François Emile - Mandarine Hugon - Blandine Malterre - Michèle Rouzic - Sabine Tessier

Didactique et pédagogie de la musique

  • Pédagogie de l'intervention et projets pédagogiques : Ouassem Nkhili
  • Pédagogie musicale à l'école maternelle : Géraldine Camusat
  • Pédagogie des pratiques vocales : Isabelle Grégoire - Audrey Perrigaud
  • Pédagogie des pratiques rythmiques : Laurent Kraif
  • Pédagogie de l'écoute : Sébastien Durand
  • Pédagogie de l'invention musicale : Audrey Perrigaud - Olivier Carrillo - Véronique Formont - Xavier Reneaux
  • Interventions en milieu extra-scolaire : Jean-Baptiste Apéré - Julie Boudsocq - Audrey Marion - Geneviève Schneider

Pédagogie appliquée

  • Tutorat : Dominique Billaud - Elisabeth Bourg - Catherine Dennez - Carole Dessoubrais - Sébastien Durand - Isabelle Grégoire - Audrey Perrigaud